BELLARMINO, Robert.

Lot 141
Estimation :
500 - 600 EUR
BELLARMINO, Robert.
Roberto Bellarmino, Explanatio in psalmos. Lyon, Horace Cardon, 1612. 1 vol. in-4. Plein veau havane d'époque, armes dorées au centre des plats, large encadrement doré sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Titre-frontispice, [7]ff, 1088pp, [14]ff.  Titre-frontispice allégorique gravé.  Typographie Jean Anard, D. Jamet.  Précieux exemplaire en maroquin aux armes XVIIe.  > Reliure aux armes non identifiées sur les plats. Ex-libris manuscrit au titre : Larlle (ou Lerlle ?), archidiacre de Sainct Germain ?  Mouillure angulaire sur l'ensemble de l'ouvrage. Manques à la coiffe supérieure, début de fentes au mors, coins émoussés.
Mes ordres d'achat