Biblia sacra vulgatae Editionis. Anvers,... - Lot 143 - Delon - Hoebanx

Lot 143
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Biblia sacra vulgatae Editionis. Anvers, Plantin, 1624. 2 vol. in-folio. Plein veau XVIIIe, armes dorées au centre des plats avec la devise « Rien faire et laisser dire », dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Beau titre-frontispice gravé répété aux deux volumes. Bel exemplaire aux armes De Bengy de Puyvallée, lieutenant-général, avec la devise «Bien faire et laisser dire».      Quelques rousseurs éparses, mouillure marginale en début d'ouvrage.  Manque la coiffe inférieure du tome II.
Mes ordres d'achat