BOECE, Anicius Manlius Severinus.

Lot 144
Estimation :
180 - 200 EUR
Consolationis philosophiæ libri V. ejusd. opuscula sacra auctiora, Renatus Vallinus recensuit & notis illustravit. Lyon, Francis Hackium, 1656. 1 vol. petit in-8. Plein veau glacé d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, titre doré. [14]ff, 214pp, [7]ff index ; 117pp, [5]pp. Titre-frontispice et portrait gravés. Suivi du Commentaire de René Vallin. Feuillet manuscrit face au titre-frontispice portant la mention : “Ad F. Hackium typographum quod sine præfatione hunc-ce librumediderit, epigramma.” > Exemplaire de Pierre-François de Lattre-Doby, avocat général au Grand Conseil de la Province de Liège. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère sur le conteplat supérieur.    O.H.R. pl. 1316, n°1.
Mes ordres d'achat