BOUCHEL, Laurens.

Lot 146
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 700EUR
BOUCHEL, Laurens.
La Somme bénéficiale, réduite à l'usage et pratique de France. Paris, Rolet Boutonné, 1628. 1 vol. in-folio. Plein maroquin rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, frise dorée en encadrement, dos à nerfs orné, titre doré. Large vignette sur la page de titre. > Exemplaire aux armes de Charles Grimaldi, marquis de Régusse, président au Parlement d'Aix. > Ex-libris armorié collé sur le contreplat supérieur : « Alphonse Laurent Antoine Salamon, secrétaire d'État du St-Siège pour Avignon et le Comté venaissin. ». O.H.R. pl. 1997.    Importantes mouillures dans la partie inférieure du volume : feuillets et reliure.
Mes ordres d'achat