[BOURGES - ORAISONS FUNÈBRES]. BENGY, Antoine.

Lot 148
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
Concio funebris in memoriam defuncti Joannis Mercerii [Jean Mercier]. Bourges, Germain Lauverjat, 1600. 1 vol. in-12. Basane havane marbrée du XVIIIe siècle, dos lisse à faux-nerfs orné, pièce de titre en veau rouge. Reliés à la suite : - AEGIDIUS HORTENSIUS. Aegid. Hortensii ad cap. Omnis utriusque sexus de Poenitent. & Remission. Bourges, Maurice Levez, 1609. Texte dédié à Antoine Bengy. - Emundi Merillii C. Consiliarii Regii Antecessoris Academiæ Biturigum Primicerii [...]. Paris, Bourges, Apud Joann. Lauvertiatium, 1621. Galeries de vers au dos, manques de cuir, marges courtes avec manques de quelques caractères.
Mes ordres d'achat