[BRETAGNE - NORMANDIE]. [TASSIN, Christophe].

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Plans et profilz des principales villes de la Province de Bretaigne, avec la carte générale et les particulières de chacun gouvernement d'icelles. [Paris, Sébastien Cramoisy, 1634]. 1 vol. in-8 oblong. Feuillets cousus, sans reliure. Traces de colle au dos. [28] ff : [2] ff. Gravés, de 3 à 28 de plans + Normandie : pas de titre, de 2 à 27pl.  Titre orné d'un cartouche et table gravées, suivis de 26 plans numérotés de 3 à 20 pour la Bretagne (complet) ; suivi d'un feuillet de Table numéroté 2, puis 25 plans numérotés de 3 à 27 (complet des plans). Bien complet des plans de Saint-Malo qui manquent souvent.  Mouillure plus ou moins prononcée sur les cartes de la Normandie.
Mes ordres d'achat