[CASTELLAN]. HUILLERY, François.

Lot 154
Estimation :
400 - 500 EUR
Vocabulario para facilmente y brievemente deprender a ler, escrebir, y hablar la lengua Castellana. Con algunas curiosidades. Vocabulaire pour apprendre aisément et brièvement à lire et écrire et parler la langue espagnole, avec quelques autres curiosités. Paris, Pierre Variquet, 1661. 1 vol. petit in-12. Plein maroquin rouge vermillon d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet doré, dos à nerfs orné d'un semis de fleurs de lys, titre doré, tranches dorées. [10]ff, 171pp. Rare dictionnaire franco-espagnol du XVIIe siècle. > Exemplaire de Guillaume 1er de Lamoignon, marquis de Basville et comte de Launay-Courson (Nivernais). Grand amateur de livres, il commença cette fameuse bibliothèque qui resta deux siècles dans la famille.  > Ex-libris imprimé collé sur le contreplat supérieur : R. Chardey. Le Havre.  O.H.R. pl. 2015.
Mes ordres d'achat