CATHERINOT, Nicolas.

Lot 156
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 750EUR
CATHERINOT, Nicolas.
Nicolai Catharini Observationum et conjecturarum. Bourges, Jean Cristo, 1660 1661. 4 tomes en 1 vol. petit in-8. Cartonnage violine XIXe à la Bradel, dos lisse, pièce de titre de papier bleu. 36 pp ; 42 pp ; 40 pp ; 50 pp. Rare impression latine XVIIe de Bourges.  Fait partie des Opuscules latines et françaises de droit et d'histoire de Nicolas Catherinot. Les livres III et IV sont à l'adresse de Jean Toubeau (1661). Le livre I seul daté Index de la première partie court en marge extérieure. Papier légèrement bruni, coins émoussés. 100/120
Mes ordres d'achat