CHYTRAEUS, David.

Lot 157
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 500EUR
CHYTRAEUS, David.
Davidis Chytræi Chronologia Historiæ Herodoti et Thucydidis Cui adiecta est series temporum mundi. Helmæstadii. Ex Officina Typographica Iacobi Lucii, 1585. 1 vol. in-4. Plein maroquin rouge d'époque, chiffre doré au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, titre doré. [6]ff, 373pp, 79pp, [31]pp. Manquent les pages 85 86 et 155 156. Relié à la suite : Calendarium vetus romanum. Ostendens, qui dies toto anno Romæ olim Fasti, comitiales, Senatorii, Iudicilaes, nefasti & ç. suerint (...) Exemplaire au chiffre d'Honoré d’Agut, en souvenir de son ami Peiresc. Elle présente sur les plats, le monogramme dit “rustique”, dont le dessin est proche de celui employé par Peiresc (dit « monogramme élégant »), que l’on retrouve sur une trentaine d’ouvrages provenant exclusivement des collections des d’Agut. Ce monogramme a posé un véritable problème d’ordre bibliophilique, car il reprend la composition de celui de Peiresc. Les travaux parallèles d’Isabelle de Conihout et de Bruno Marty viennent confirmer cette régulière confusion d’attribution. D’Agut fut également Conseiller au Parlement de Provence. Le monogramme encré qui figure au bas de la page de titre est celui combinant les lettres des noms d’Honoré d’Agut et de son épouse Marguerite de Blégiers (HDAMB). Celui-ci est en partie effacé. La reliure a peut être été réalisée par Simon Corberan, relieur de Peiresc. Ex-libris manuscrit au contreplat : Cte Alphonse de la Guère.  Galerie de vers dans la marge, fortes rousseurs et piqures, mouillure angulaire. Taches sur les plats de la reliure.
Mes ordres d'achat