[COLBERT]. GANDUCCI, Giovanni Battista.

Lot 158
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Descriptiones poeticæ ex probatioribus poetis excerptæ et suas in classes. Parmæ, Typis Marii Vignæ, 1666. 1 vol. in-12. Veau granité d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, titre doré. [4]ff, 598pp. > De la Bibliothèque de Colbert, avec ses armes frappées, et la mention manuscrite : “ Bibliotheca Colbertina”, sur la page de titre. Ex-libris manuscrit sur le contreplat : “Cte Alphonse de la Guère”. Manquent les coiffes avec atteinte aux caissons, coins émoussés.
Mes ordres d'achat