[COLBERT] - [LE METAYER, Abbé].

Lot 159
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Dissertation sur les pensions selon les libertez de l'église gallicane. Rouen, Eustache Viret, 1671. 1 vol. in-12. Plein veau granité d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, chiffre doré répété dans les caissons, titre doré.  Impression rouennaise, parue la même année que l'édition parisienne.  Barbier précise : “par l'Abbé Le Métayer, d'après Barbier ; par M. Manessier, prêtre, d'après une note manuscrite sur un exemplaire ; et par l'abbé Jean Le Noir, théologal de Sées, suivant une autre note”. > Exemplaire de Jacques-Nicolas Colbert, second fils de Jean-Baptiste. Il gouverna le diocèse de Rouen, à partir de 1681. «Jacques-Nicolas Colbert avait hérité de la splendide collection de son père, mais il eut également sa bibliothèque propre à Rouen». O. H. R. pl. 1298. n°4. Barbier, I, 1084. Débuts de fentes aux mors, coins émoussés, petits manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat