COMMIRE, Jean.

Lot 161
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
COMMIRE, Jean.
Joannis Commirii E Societate Jesu Carmina tertia editio. Lutetia Parisiorum, Simonis Benard, 1689. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre de plats, dos à nerfs orné, titre doré. 463 pp. Poète néo-latin, Jean Commire participa à la guerre pamphlétaire contre la Hollande. Texte surligné, avec quelques notes manuscrites anciennes.  > Exemplaire de la famille de Langlois. O.H.R. précise que l'exemplaire qu'il a consulté portait à l'intérieur l'étiquette de Le Mercier du Châlonge. Ex-libris manuscrit sur le contreplat du Comte Alphonse de la Guère. O.H.R. pl. 1010. Coins émoussés, petit début de fente à un mors.
Mes ordres d'achat