CONTESTAGGIO, Heronimo de Franchi - NARDIN, Th.

Lot 162
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
L'Union du Royaume de Portugal à la couronne de Castille. Arras, Gilles Bauduyn, 1600. 1 vol. in-8. Plein veau granité brun, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. [12]ff, 598pp, [1]p. Rare impression d'Arras.  > Exemplaire de Joseph de Seytres, marquis de Caumont. “Érudit et amateur d'archéologie et d'histoire naturelle, il se lia avec des hommes de lettres de son époque et forma des collections de médailles, d'estampes, de curiosités naturelles et de livres”. O.H.R. pl. 1929. Rousseurs sur certains feuillets, légères mouillures angulaires. Petit manque de cuir au plat supérieur, début de fente en bas d'un mors, coins émoussés.
Mes ordres d'achat