DE GRENAILLE, François de.

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
DE GRENAILLE, François de.
Les plaisirs des dames, dediez à la reine de la Grande Bretagne. Paris, Gervais Clousier, 1641. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées. Édition originale. Manque le frontispice selon la BNF.  Vignette d'armoiries gravées à la page de titre. > Exemplaire aux armes de Mérard de Saint-Just portant sa devise «l'honneur et l'amour». “Il avait formé une importante bibliothèque, richement reliée par les meilleurs artistes de l'époque”.  O.H.R. pl. 100. Brunet, II, 1733. Rousseur marginale à la page de titre, s'atténuant peu à peu, revenant aux derniers feuillets.  Mors fendus, manques à la coiffe supérieure, coins émoussés, épidermures.
Mes ordres d'achat