[DE THOU] - GROTIUS, Hugo.

Lot 166
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
[DE THOU] - GROTIUS, Hugo.
Hugonis Grotii V. C. de imperio summarum potestatum circa sacra. Lutetiæ, Parisiorum, 1647. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, titre doré. [12]ff, 391pp, [7]ff ; [4]ff, 186pp, [1]f.  Édition originale qui ne parut qu'après la mort de l'auteur. L'ouvrage, antérieur au traité du Droit de la guerre et de la paix (1625), est une des pièces majeures de l'important corpus grotien. Suivi de : - Justi Pacii Revisio Judicii. sive Responsoria, ad epistolam simplicii verini de Libro posthumo de Hugonis Grotii. Dicærchiæ, Cornelium Sebastiani, 1647. Note manuscrite sur le contreplat inférieur : “édit. très rare”.  > Exemplaire de Jacques-Auguste de Thou. Ex-libris manuscrit “Cte Alphonse de la Guère”, inscrit sur le contreplat supérieur. Deux autres ex-libris en partie effacés sur la page de titre dont Ex-libris Ludovici Fuet... O.H.R. pl. 216, n°1. Fentes aux mors, coiffes manquantes, nerfs et coins frottés.     On joint : GROTIUS, Hugo. M. Annæi Lucani de bello civili, pars altera. Lugduni, Claudii Bourgeat, 1670. 1 vol. in-12. Veau d'époque.  Vignette de titre.
Mes ordres d'achat