DUPUY, Pierre.

Lot 169
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
DUPUY, Pierre.
Traité de la majorité de nos rois, et des régences du royaume. Avec les preuves tirées, tant du Trésor des Chartes du Roy, que des registres du Parlement, & autres lieux. Ensemble un traité des prééminences du Parlement de Paris. Paris, Mathurin du Puis, Edme Martin, 1655. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés. 6 [ff], 585 pp. Portrait-frontispice de Petrus Puteanus, par Nantueil.  Édition originale publiée par les soins de Jacques Dupuy, frère de l'auteur. Avocat au Parlement de Paris, érudit humaniste dans la meilleure tradition, Pierre Dupuy (1582-1651) fut Garde de la Bibliothèque du Roi à partir de 1645 conjointement avec son frère, et c'est en partie là, ainsi que dans le trésor des Chartes, qu'il puisa l'essentiel de la documentation nécessaire à l'ouvrage. > Exemplaire de Mathieu de Sève, baron de Fléchères, prévôt des marchands de la ville de Lyon.  O.H.R. pl. 684. Rousseurs dans le texte. Mors fendus avec petit manque au dos, importante épidermure sur le plat supérieur avec atteinte aux armes.
Mes ordres d'achat