DU TILLET, Jean.

Lot 170
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
DU TILLET, Jean.
- Recueil des Roys de France leurs couronne et maison, ensemble le rang des grands de France [...]. Plus une Chronique abbregée contenant tout ce qui est advenu, tant en fait de guerre, qu'autrement, entre les Roys & Princes, Républiques & Potentats estrangers [...]. Paris, Abel L'Angelier, 1602. 4 parties reliées en 1 vol. in-4. Plein veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge.  Édition ornée de nombreux portraits gravés placés dans la première partie.  Suivi de : - Les pays et dominations d'Angleterre. 298 pp, [1]f table. - Recueil des rangs des grands de France. 1601. 342pp. - Suite de la Chronique abrégée du Sieur du Tilliet. 1602. 189pp, [1]f table. Mouillure dans la marge supérieure de la dernière partie.  Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat