DU VAL D'ABBEVILLE.

Lot 171
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
DU VAL D'ABBEVILLE.
La Geographie françoise contenant les Descriptions, les cartes, et le blason des Provinces de France. Paris, chez l'Auteur, 1663. 1 vol. petit in-12. Veau d'époque, dos à nerfs orné, titre doré.  Petit atlas de poche réunissant un titre gravé sur double page, un double feuillet gravé de table, et 34 cartes à double page dont les contours ont été rehaussés en couleurs. Chaque carte est accompagnée d'une planche d'armoirie.  Manque probablement une page de titre non gravée. Premier feuillet blanc détaché. Reliure frottée, avec accident à la coiffe inférieure.
Mes ordres d'achat