[ELZEVIR] Ensemble de 10 titres en reliures... - Lot 173 - Delon - Hoebanx

Lot 173
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 850EUR
[ELZEVIR] Ensemble de 10 titres en reliures diverses. 1629 - 1671. 10 vol. in-18. - [ANGLETERRE]. SMITH, Thomas. De Republica Anglorum [...]. Leyde, Elzevier, 1630. Réimpression augmentée de la seconde édition de 1625. Titre-frontispice gravé. Veau havane raciné du XVIIIe siècle. - [ESPAGNE]. DE LAET, Johannes. Hispania sive de regis Hispaniæ regnis et opibus commentarius. Leyde, Elzevier, 1629. Titre-frontispice gravé. Veau havane d'époque. - [ESPAGNE]. DE LAET, Johannes. Hispania sive de regis Hispaniæ regnis et opibus commentarius. Leyde, Elzevier, 1629. 2e édition en partie originale. Titre-frontispice gravé. Veau brun raciné d'époque. - [FRANCE]. DE LAET, Johannes. Gallia sive de Francorum regis dominiis et opibus commentarius [...]. Leyde, Elzevier, 1629. Titre-frontispice gravé. Veau havane marbré d'époque. - CLÜVER, Philipp. Introductionis in Universam Geographiam [...]. Leyde, Elzevier, 1629. Titre-frontispice gravé. Veau brun d'époque, sans les 3 tableaux dépliants. - [SAVOIE]. VAN DER BURCH, Lambert. Sabaudiæ respublica et historia [...]. Leyde, Elzevier, 1634. Titre-frontispice gravé. Broché. - [JAPON]. BERNHARD, Varen. Descriptio Regni Iaponiæ [...]. Amsterdam, Elzevier, 1649. Titre-frontispice gravé. Tableau dépliant en partie déchiré. Veau havane marbré du XVIIIe siècle. - BUSBECQ, Ogier Ghislain de. A. Gislenii Busbequii omnia quae extant. Amsterdam, Elzevier, 1660. Titre-frontispice gravé. Reliure à la Bradel recouverte de papier bleu du début du XIXe siècle. - SUÉTONE. Caius Suetonius tranquillus cum annotationibus diversorum [...]. Amsterdam, Elzevier, 1671. Titre-frontispice gravé. Veau havane marbré d'époque. - APULÉE. Apuleius madaurensis platonicus, serio castigatus. Amsterdam, Willem Blaeu, 1624. Titre-frontispice gravé. Vélin d'époque. Provenances variables selon les volumes : - Claude Robert Jardel avec ex-libris manuscrit. - Pantin de la Hamelinière de la Guère avec ex-libris. - Comte Alphonse de la Guère avec ex-libris manuscrit. Fortes usures sur certains volumes.
Mes ordres d'achat