[ELZEVIER - IRAN]. DE LAET, Johannes. Persia... - Lot 176 - Delon - Hoebanx

Lot 176
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 350EUR
[ELZEVIER - IRAN]. DE LAET, Johannes. Persia seu regni persici Status [...] Leyde, Elzevier, 1633. 1 vol. in-18. Veau havane d'époque, super ex-libris doré au plat supérieur, double filet d'encadrement, dos à nerfs orné, titre doré. Titre-frontispice gravé. Édition originale. Provenances : > Caubert avec étiquette. > Pantin de la Hamelinière de la Guère avec ex-libris. > Comte Alphonse de la Guère avec ex-libris manuscrit. Exemplaire avec le titre-frontispice colorié, relié en veau havane d'époque avec le super ex-libris de Jacques-Laure Le Tonnelier, bailli de Breteuil (1723-1785) frappé postérieurement. Fortes usures aux dos, coiffes, mors et coins, manques de cuir et griffures aux plats
Mes ordres d'achat