[ELZEVIER - PETITES RÉPUBLIQUES] Ensemble... - Lot 177 - Delon - Hoebanx

Lot 177
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 680EUR
[ELZEVIER - PETITES RÉPUBLIQUES] Ensemble de 6 titres en Maroquin rouge à la Duseuil d'époque, dos à nerfs orné de fleurs de lys, titre doré. 1627-1641. 6 vol. in-18. - [ÉCOSSE] CAMDEM, William, BUCHANAN, George [...]. Respublica sive Status Regni Scotiæ et Hiberniæ diversorum autorum. Leyde, Elzevier, 1627. 2e édition imprimée en 1630. Titre-frontispice gravé. - [SUISSE - VALAIS] SIMMLER, Josias. Iosiæ Simleri Vallesiæ et Alpium descriptio. Leyde, Elzevier, 1633. Titre-frontispice gravé. - [ALLEMAGNE] Respublica et Status Imperii Romano-Germanici. Leyde, Elzevier, 1634. 2e édition, t. 1 seul. Titre-frontispice gravé. - [PAYS-BAS et LUXEMBOURG]. GRAMAYE, Jean-Baptiste. Respublica Namurcensis, Hannoniæ et Lutsenburgensis. Amsterdam, Jansson, 1634. Titre-frontispice gravé. - [PORTUGAL]. DE LAET, Johannes. Portugallia sive De regis portugalliæ regnis et opibus commentarius. Leyde, Elzevier, 1641. Titre-frontispice gravé. - [BOHÊME] STRÀNSKÝ, Pavel. Respublica Bojema [...]. Leyde, Elzevier, 1643. 2e édition en partie originale. Titre-frontispice gravé. Petite galerie de vers marginale en début de volume avec quelques atteintes au texte, pp 537-544 placées en début de volume. Provenances : > Grivat (XIXe siècle) avec ex-libris manuscrit. > Pantin de la Hamelinière de la Guère avec ex-libris. > Comte Alphonse de la Guère avec ex-libris manuscrit. Usures aux dos, coiffes, mors et coins.
Mes ordres d'achat