[ELZEVIER - RÉPUBLIQUE GRECQUE]. EMMIUS,... - Lot 179 - Delon - Hoebanx

Lot 179
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[ELZEVIER - RÉPUBLIQUE GRECQUE]. EMMIUS, Ubbon. Græcorum Respublicæ ab Ubbone Emmio Descriptæ. Leyde, Elzevier, 1644. 2 vols. in-18. Veau brun d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné avec monogramme doré, titre doré. Titre-frontispice gravé. Deuxième édition imprimée en 1644 bien que le titre-frontispice indique 1632. Reproduction du tome III de la Vetus Græcia illustrata.  > Exemplaire de Louis-Henri de Loménie, Comte de Brienne. “Auteur de Mémoires, de poésies et de travaux sur la religion, le comte de Brienne avait aussi formé une bibliothèque célèbre”. Ex-libris manuscrit : « Cyprien Lefournier 8bre 1853. » O.H.R. pl. 1076, n°2. Usures aux coiffes, mors et coins.
Mes ordres d'achat