[ELZEVIER - RUSSIE]. Russia seu Moscovia,... - Lot 180 - Delon - Hoebanx

Lot 180
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
[ELZEVIER - RUSSIE]. Russia seu Moscovia, itemque Tartaria... Leyde, Elzevier, 1630. 1 vol. in-18. Maroquin brun d'époque, monogramme doré au centre des plats, double filet d'encadrement, dos lisse orné. Titre-frontispice gravé. Deuxième édition. > Exemplaire en maroquin d'époque au monogramme doré non identifié. La page de titre est celle d'une édition parisienne publiée en 1730, maculatures sur les plats, usures aux coins.            On joint un second volume en veau d'époque au monogramme doré non identifié : A H B C. MEISNERO. Institutiones aulicæ, nunquam editæ. Amsterodami, Lud. Elzevirium, 1642. Titre gravé. > Ex-libris manuscrit sur la page de titre : Collegii Paris Soc. Jesu. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère, pour les deux exemplaires.
Mes ordres d'achat