[EMBLEMATA]. VAN VEEN, Otto. Q.

Lot 181
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Horati Flacci emblemata. Antverpiae, Officina Hieronymi Verdussen, 1607. 1 vol. in-4. Plein veau fauve d'époque, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. 213 pp. Une vignette de titre en médaillon, et 100 figures à pleine page de par Boël, Cornelius Galle et Pieter de Jode. Édition originale aux gravures recherchées. Chaque emblème est introduit par une maxime, illustré par un quatrain et expliqué par une citation extraite de Horace ou d'autres auteurs latins. Le texte est ici entièrement en latin. Cependant, dans notre exemplaire, des bandeaux imprimés reprenant la traduction allemande et française des quatrains ont été contrecollés dans la partie inférieure de chaque page. Les feuillets b1 et b4 manquants ont été remplacés par des feuillets manuscrits. Il manque cependant les deux emblèmes gravés de ces feuillets. Feuillet manuscrit concernant l'ouvrage, collé sur le feuillet de garde. > Ex-libris armorié de Claude Bengy collé sur le contreplat supérieur, ex-libris manuscrit répété au dos du titre - ex-libris manuscrit au dos du feuillet de garde : Cte Alphonse de la Guère - Château de Dâme.  Taches d'encre à, la page de titre, mouillures aux feuillet b2 et b3.
Mes ordres d'achat