FLECHIER, Esprit.

Lot 184
Estimation :
150 - 200 EUR
FLECHIER, Esprit.
Panégyriques et autres sermons. Paris, Jean Anisson, 1696. 1 vol. in-4. Veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, titre doré.  Fleur de lys gravée sur la page de titre, un en-tête et une lettrine répétés aux deux parties.  Deuxième collective des panégyriques et sermons ordinaires de Fléchier (la première est de 1695, avec l'adresse de Cologne et au format in-12. Livre de prix attribué à Antoine Joseph Cartier, en 1752, avec une étiquette collée sur le contreplat supérieur, portant en tête les armes répétées sur les plats : “Ex munificentia prætoris, proprætoris, consulum, ædilium que urbis et civitatis Laudunensis...” > Exemplaire aux armes de la ville de Laon. “Laon, qui remplaça l'ancienne Bibrax, ne fut à l'origine qu'un château.” O.H. R. pl. 2079. Reliure abimée, avec fentes aux mors, manques à la coiffe supérieure et aux coins. En l'état.
Mes ordres d'achat