[GRAND CONDÉ]. BENEDICTUS, Johannes.

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
Pindari Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia. Salmurii, Ex typis Petri Piededii, 1620. 1 vol. in-4. Veau fauve d'époque, plats ornés d'un semis de fleurs de lys dans un quadrillage en double filet pointillé, roulette dorée en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. [8]ff, 756pp, [1]f errata, [23]ff index. Impression latine et grecque traduite et commentée par Johannes Benedictus. Il s'agit de l'une des plus importantes éditions du début du XVIIe siècle de Pindare. “Le texte est celui de l'édition de Schmid (1616), avec quelques corrections, mais la version latine est refaite et accompagnée d'un bon commentaire.” (Brunet, IV, 659). Johannes Benedictus, ou Jean Benoist, était un savant et médecin allemand, professeur de grec du roi à Saumur. Note datée du 11 septembre 1648 relative à un prix ou ouvrage de Pindare accordé à un jeune «Michel» (adolescentem Michaelem) par le Collège jésuite Sainte-Marie de Bourges. Incipit, «Ego infra scriptus Collegii Biturcensis Beatae Mariae Societatis Jesu...», portant la signature Giffard. Trace de cachet décollée.  > Exemplaire aux armes du Grand Condé. Louis II de Bourbon, prince de Condé, d'Enghien, de Châteauroux, de Montmorency, de Bellegarde et de Fronsac fut le premier prince de sang. Le Grand Condé avait formé à Paris une bibliothèque composée d'environ 10000 volumes. Cette collection passa à son fils Henri-Jules qui l'enrichit considérablement, mais, à la mort de ce dernier (1709), elle fut complètement dispersée. O.H.R. pl. 2624, n°1. Manquent les trois feuillets IIiii 2, 3 et 4 de l'index. Trois feuillets inversés.  Piqures éparses dans le texte, fortes épidermures sur les plats, traces de moisissures au dos, frottements aux coins et aux coupes.
Mes ordres d'achat