[HAITZE], Pierre-Joseph.

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
[HAITZE], Pierre-Joseph.
Les moines empruntez. 1698. Plein veau fauve d'époque, triple filet doré d'encadrement sur les plats, lion doré en écoinçons répété au dos, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. 2 tomes en 1 vol. in-12. 4 [ff], 170 pp ; 4 [ff], 204 pp, 3 [ff]. “Mon entreprise n'a pour but que la découverte de la vérité, en tâchant de rétablir en leur véritable état, les grands hommes qu'on a voulu faire moines après leur mort...” L'auteur y dresse la liste de tous les faux moines. Sa parution anonymement fit grand bruit. > Provenance au fer de lion évoquant les armes de la famille de Bréhan Coins émoussés, très léger accroc à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat