HEDELIN, François.

Lot 192
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 250EUR
HEDELIN, François.
Des Satyres brutes, monstres et démons. De leur nature et adoration contre l'opinion de ceux qui ont estimé les Satyres estre une espece d'hommes distincts & separez des Adamicques. Paris, Nicolas Buon, 1627. 1 vol. in-8. Plein veau maroquiné XIXe, triple filet doré, dos à nerfs orné, auteur, titre, date et lieux dorés. [8]ff, 236pp, [4]ff. Édition originale «d'une insigne rareté». Caillet. Elle sera réimprimée à500 exemplaires par Liseux en 1888.   Note manuscrite à l'encre rouge au dos du feuillet de garde : “livre curieux et fort rare (...)”. > Ex-libris manuscrit au premier feuillet blanc : “Ex-libris Lebert membre de la société de phis.re de Normandie”. Restauration angulaire aux trois premiers feuillets, puis à partir de la page 214, et petites restaurations à des trous de vers.  Taches sur le plat supérieur, coins émoussés, manques à la coiffe et sur les coupes.   Caillet, II, 5025.
Mes ordres d'achat