JOHNSTON, Robert.

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
JOHNSTON, Robert.
Historia rerum britannicarum ut et multarum Gallicarum, Belgicarum, & Germanicarum, tam politicarum, quam ecclesiasticarum, ab anno 1572, ad annum 1628. Amsterdam, Johann Ravesteyn, 1655. 1 vol. in-folio. Veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, titre doré.  > Reliure aux armes du Parlement de Normandie, accompagné de la devise «Compensat, Aequat, Vindicat».  Livre de prix offert au collège de Rouen à l'élève Langlois, avec un cachet à la cire apposé sur le feuillet. Frottements aux mors, épidermures au second plat.
Mes ordres d'achat