Kircher, Athanase.

Lot 200
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Kircher, Athanase.
Obeliscus pamphilius, hoc est, interpretatio Nova & hucusque intentata Obelisci hieroglyphici [...]. Roma, Typis Ludovici Grignani, 1650. Plein veau blond d'époque, armes dorées au centre des plats, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, titre doré. Titre-frontispice, [32]ff, 560pp, [14]ff.  Rare édition originale ornée d'un titre-frontispice gravé par Bloemaert, d'une grande planche dépliante montrant les 4 faces de l'obélisque, de 5 gravures à pleine page et de nombreux bois gravés in-texte. > Exemplaire aux armes de Joly de Blaisy, avec sa devise : «Mre George Joly, chevalier baron de Blaisy second président au parlement de Bourgogne. » Caillet, II, 5787. Manque aux coiffes, épidermures et frottements sur les plats. Petite mouillure angulaire des pages 345 à 375, petit manque angulaire à la page 77.
Mes ordres d'achat