L'ecclésiaste de Salomon traduit en Français.... - Lot 201 - Delon - Hoebanx

Lot 201
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
L'ecclésiaste de Salomon traduit en Français. Avec une explication tirée des SS. Pères, & Auteurs Ecclesiastiques. Paris, Pierre Le Petit, 1679. 1 vol. in-12. Plein veau blond glacé, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné d'une pièce de titre et de pièces au chiffre couronné de maroquin rouge, en alternance avec un chiffre doré frappé dans les caissons, tranches dorées.  Vignette de titre. Quatrième édition.  > Exemplaire de Paulin Prondre (ou Pronde), sieur de Guermantes et de Bussy, conseiller secrétaire du Roi, maison et couronne de France, et de ses finances en 1702, grand audiencier de France, receveur général des Finances à Lyon et Président en la Chambre des comptes de Paris. “Les livres de cette provenance, généralement fort bien reliés, portent sur le dos ou aux angles le chiffre couronné de leur possesseur en plus de ses armes”. O.H.R. pl. 1951. Importante tache roussie à la page 5, petite tache en marge de la page 400. Traces de pliure à l'angle de certains feuillets.  Coins émoussés, manque à la coiffe supérieure, début de fente en bas du dos.
Mes ordres d'achat