[LA MOTHE LE VAYER, François de].

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
Observations diverses sur la composition & sur la lecture des livres. Paris, Louis Billaine, 1668. 1 vol. petit in-12. Vélin d'époque, auteur et date manuscrits au dos. [10]ff, 148pp.  Édition originale, rédigée par La Motte le Vayer. > Ex-libris manuscrit d'un couvent des Carmélites sur la page de titre. Notes anciennes au dos du premier feuillet blanc et ex-libris barré avec la mention : «Bibliothèque vendue aux enchères».  Barbier, III, 604. Taches au vélin.
Mes ordres d'achat