LE GRAS, Simon.

Lot 207
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
LE GRAS, Simon.
Procès-verbal du sacre du Roy Louis Quatorze du nom, fait par illustrissime Monseigneur et reverendissime Monseigneur Simon Le Gras, evesque de Soissons. Soissons, N. Hanisset, 1694. 1 vol. in-8. Plein maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, triple filet doré avec fleurons d'angle, dos à nerfs orné, titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. [4]ff, 30pp.  «Cette pièce établit d'une manière incontestable le droit des évêques de Soissons de sacrer nos rois, au défaut des Archevêques de Reims». > Exemplaire d'Achille III de Harlay, comte de Beaumont, seigneur de Grosbois. “Il légua sa splendide bibliothèque au collège des Jésuites de Paris”. La signature imprimée de la préface dédicatoire a été barrée et on trouve une signature manuscrite : Fabio. De Soissons. La plaquette elle-même est signée de Driencourt, pris pour secrétaire de Monseigneur l'Evêque de Soissons. Bel exemplaire.    O.H.R. pl. 744, n°3
Mes ordres d'achat