Les Heures dédiées à la Sainte Vierge. Accompagnées... - Lot 207 - Delon - Hoebanx

Lot 207.Bis
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Les Heures dédiées à la Sainte Vierge. Accompagnées de prières, méditations et instructions chrétiennes, tant en vers qu'en prose. Par Tristan L'Hermite. Nouvellement enrichies et augmentées de plusieurs tailles-douces dessinées par le sieur Stella. Paris, Jean-Baptiste Loyson, 1656. 1 vol. in-8. Veau havane à fermoirs d'époque, décor à la grotesque, dos à nerfs orné. Réimpression sous le titre d'Heures dédiées à la Sainte Vierge de L'Office de la Sainte Vierge publié la première fois par Tristan L'Hermite en 1646. Cette édition comprend 11 hors-texte gravés à l'eau-forte par Abraham Bosse d'après des compositions de Jacques Stella : 1 titre gravé et 10 scènes religieuses pris dans des encadrements. Il existe aussi 2 débuts de chapitres gravés ornés d'un en-tête. Exemplaire en veau havane orné à la grotesque. Petit manque en coiffe supérieure, frottements aux mors, usures aux coins, fermoirs manquants, petits accidents sur la page de titre, essais de plume aux feuillets de garde et sur 3 feuillets.
Mes ordres d'achat