[LIBERTINAGE] [LA MOTHE LE VAYER, F. De]

Lot 208
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 280EUR
Hexameron rustique ou les six journées passées à la Campagne entre personnes studieuses. Cologne, Pierre Brenussen, (Hollande), 1671. 1 vol. in-12. Plein veau XVIIIe, roulette d'encadrement dorée sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, doublures de veau, armes dorées frappées sur les contreplats, encadrement doré avec chiffre frappé dans les angles, gardes de papier vert, tranches dorées. [2]ff, 156pp. Édition ornée de la marque de l'imprimeur “à la sphère”, elle fut publiée un an après l'originale. > Contreplats ornés des armes de Jacques-François-Leonor de Goyon, et de la Roche-Goyon, Comte de Thorigny (1689 1751). O.H.R. pl 1999, n°1.  Barbier, II, 626. Restaurations en marge supérieure et inférieure de la page de titre.  Rousseurs, quelques trous de vers au dos, plus prononcés sur les contreplats.
Mes ordres d'achat