[LIVRE DE PRIX BOURGES] C. Plinii secundi... - Lot 209 - Delon - Hoebanx

Lot 209
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
[LIVRE DE PRIX BOURGES] C. Plinii secundi historiæ mundi libri XXXVII. Genève, Jacob Crispin, 1631. 1 vol. in-folio. Plein veau blond, armes dorées au centre des plats, plats ornés d'un semis d'hermines et de losanges dorés placés dans un quadrillage doré, large bande d'encadrement doré, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées. > Exemplaire aux Armes de François de Rohan prince de Soubise, gouverneur de Berry, avec un ex-praemio du collège des jésuites de Bourges daté de 1682. Le récipiendaire est Pierre Aupic. Impressionnante reliure à décor doré. Ex-libris en partie effacé sur la page de titre. Mention au crayon : Château de Dames, sur le feuillet de garde. Rousseurs dans le texte. Épidermures sur les plats, coins émoussés.
Mes ordres d'achat