[MADAME ADÉLAIDE] MAIMBOURG, Louis.

Lot 210
Estimation :
250 - 300 EUR
Histoire du Pontificat de St Gregoire Le grand [...] Troisième édition. Paris, Claude Barbin, 1686. 2 vol. in-12. Veau havane marbré d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun. Troisième édition publiée la même année que l'originale. > Exemplaire aux armes attribuables à Marie-Adélaïde de France, fille de Louis XV (1732-1800). « La Bibliothèque de Madame Adélaïde, beaucoup plus considérable que celle de ses sœurs [Madame Victoire et Madame Sophie] (elle comprenait plus de 10.000 volumes). » (O.H.R.). O.H.R. pl. 2514, n° 5 (format plus petit). Fortes usures aux coiffes, mors et coins avec quelques manques.
Mes ordres d'achat