[MADAME VICTOIRE]

Lot 211
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
[MADAME VICTOIRE]
Les quarante homilies au sermons de S. Gregoire le Grand, pape, sur les Evangiles de l'Année. Traduits en François. Paris, Pierre le Petit, 1665. 1 vol. in-4. Plein maroquin vert, armes dorées au centre des plats, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées sur marbrure. [6]ff, 644pp, [1]f. Vignette de titre gravée, un bandeau d'en-tête, une lettrine.  > Reliure aux armes de Madame Victoire, fille de Louis XV. Ces ouvrages étaient reliés par Fournier, à Versailles, et par Vente. Ex-libris collé sur le contreplat supérieur, portant la devise : “Mens Flecti Nescia”. O.H.R. pl. 2514, n°4.  Quelques feuillets uniformément roussis. Fortes mouillures en bas des feuillets, à partir de la page 616, avec atteinte au bas de la reliure, sur les plats.
Mes ordres d'achat