[MARIE-JOSÈPHE DE SAXE]

Lot 212.BIS
Estimation :
200 - 250 EUR
[MARIE-JOSÈPHE DE SAXE]
L'Office de la Semaine sainte, selon le missel et bréviaire romain; avec la concordance du missel et du bréviaire de Paris. Paris, Compagnie des libraires associés au Livre de la Semaine sainte, 1688. 1 vol. in-8. Maroquin havane à la fanfare d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, titre doré. Édition originale. L'ouvrage est illustré de 2 hors-texte gravés en taille-douce par J. B. Scotin. Exemplaire en maroquin havane à la fanfare aux armes postérieures de Marie-Josèphe de Saxe (1731-1767). Elle fut la seconde femme de Louis, dauphin de France, fils de Louis XV, et la mère des trois derniers rois de la branche aînée des Bourbons (Louis XVI, Louis XVIII et Charles X). O.H.R. pl. 2526, fers n° 2 et n° 9. Manque en coiffe inférieure, mors fendus, usures aux coins, page de titre restaurée, déchirure à un hors-texte avec manque.
Mes ordres d'achat