MASCARDI, Agostino.

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
MASCARDI, Agostino.
Augustini Mascardi Silvarum Libri IV Ad Alexandrum Prinicpem estensem. Anvers, Officina plantiniana, Balthasar Moreti, 1625. 1 vol. in-4. Plein veau fauve d'époque, médaillon doré au centre des plats, filet d'encadrement doré, dos à nerfs orné, traces de rubans d'attache. Titre-frontispice, 8 [ff], 202, 3 [ff].   Édition latine ornée d'un beau titre-frontispice de Peter Paul Rubenius, gravé par Th. Galle. Belle marque d'imprimeur au dernier feuillet.  > Ex-libris armorié de la Bibliothèque de Mr le Baron de Warenghien collé sur le contreplat supérieur, ex-libris manuscrits du Comte Alphonse de la Guère et de Cordonnier - 1693.     Belle reliure XVIIe. Coins émoussés, petites taches sur les plats
Mes ordres d'achat