MATHIEU, Jean, NATALIS, Michael, SPIRINX Louis, DE LA POINTE, François.

Lot 215
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Histoire de la vie et passion de nostre sauveur Jésus Christ. Avec les figures et quelques reflections sur les principaux mystères. Paris, Nicolas Belley, 1693. 1 vol. in-4. Veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. 74ff gravés dont un titre-frontispice, et deux feuillets “Au lecteur” et Avertissement ; Titre gravé, puis de 4 à 58.  Suite de 130 gravures à pleine page dont deux de texte.  Selon la pagination, il manquerait les planches 2 et 3 de la deuxième partie. Cependant, les exemplaires que nous avons pu consulter présentent les mêmes manques. Inversions des planches 57 et 58.  Restaurations aux pages 3 et 4, avec manques au texte. Manque angulaire à certaines planches.
Mes ordres d'achat