MÉNAGE.

Lot 218
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
MÉNAGE.
Menagiana ou les bons mots les pensées critiques, historiques, morale & d'érudition de Monsieur Ménage, recueillies par ses amis. Paris, Florentin & Pierre Delaulne, 1694 1695. 2 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge et tomaison dorée. Seconde édition avec des augmentations par l'Abbé de Faydit. “Un des meilleurs recueils de ce genre”.  > Reliure aux armes non identifées. Ex-libris : Cte Alphonse de la Guère.  Brunet, III, 1616 1617.  Rousseurs éparses.  Manquent les coiffes, coins et coupes frottés. En l'état.
Mes ordres d'achat