MENESTRIER.

Lot 219
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MENESTRIER.
De la chevalerie ancienne et moderne, avec la manière d'en faire les preuves, pour tous les ordres de chevalerie. Paris, Robert J. B. de la Caille, 1683. 1 vol. in-12. Veau brun d'époque, dos à nerfs orné, titre doré.  Ouvrage contenant 9 planches gravées hors-texte dont 6 dépliantes et 3 planches de blasons.  Ex-libris armorié collé sur le contreplat supérieur : De Pantin de la Hamelinière de la Guère. On joint, du même auteur : - La Nouvelle méthode raisonnée du blason, pour l'apprendre d'une manière aisée. Enrichie de figures en taille-douce. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1761. 1 vol. in-12. Veau d'époque. - Nouvelle méthode raisonnée du blason, ou l'Art héraldique. Paris, Jombert, 1770. 1 vol. in-8. Veau d'époque. Nombreuses planches.
Mes ordres d'achat