[MONTESPAN]. [DE CHOISY, Abbé]

Lot 223
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR
La vie de Madame de Miramion. Paris, Antoine Dezallier, 1706. 1 vol. in-4. Plein maroquin citron, large dentelle d'encadrement dorée, armes dorées au centre de plats, dos à nerfs orné, titre frappé en noir, doublures de maroquin rouge vermillon avec dentelle d'encadrement dorée, gardes de papier dominauté à l'or, tranches dorées. Portrait-frontispice, [4]ff, 261pp, [5]ff tables et Privilège. [1]f blanc. Bien complet du portrait-frontispice par Le Troy gravé par le chevalier Edelinck, bandeau et lettrine. Exemplaire réglé, grand de marges.  > Rare exemplaire de Madame de Montespan (1641-1707), provenance très rare. Françoise Athénaïs de Rochechouart de Mortemart, marquise de Montespan, fut la maîtresse de Louis XIV de 1667 à 1683. Quentin-Bauchart dit n'avoir rencontré que six ouvrages reliés à ses armes.  Un feuillet 189* - 190*.  La pièce de titre est peut-être manquante. Piqûres au second plat, un coin émoussé, frottements aux extrémités de certains nerfs, petits trous de vers au mors  Petite tache en marge inférieure de la page 93. Petit trou en haut de la page 213, avec atteinte à deux lettres et à la pagination. Légère mouillure angulaire aux feuillets Dd et Ddii.  O.H.R.  pl. 720, n° 4.
Mes ordres d'achat