Moreau.

Lot 224
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Moreau.
Les sainctes prières de l'ame chretienne. Paris, Jean Henault, 1649. 1 vol. in-12. Plein maroquin noir d'époque, dos à nerfs orné de filets dorés avec fleurons d'angle, dos à nerfs orné, tranches dorées. [106]ff. Ravissant livre de prières, entièrement gravé par Pierre Moreau. Chaque page présente une élégante calligraphie mêlant écriture cursive et ornements, dans des encadrements variés. Une page de titre et 30 gravures figurant le Christ en croix, la Vierge, les sept péchés capitaux, des motifs floraux, les armes royales. On joint :  - SENAULT, Louis. Heures nouvelles tirées de la Sainte écriture. Écrites et gravées par L. Senault. Paris, chez l'Autheur, et chez Claude de Hansy, s.d. 1 vol. in-8. Plein maroquin olive, large dentelle d'encadrement dorée, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées, contreplats de tissu bleu.  Ouvrage entièrement gravé, dont quatre gravures hors-texte, nombreuses lettrines, en-têtes, culs-de-lampe et ornements. Fortes rousseurs sur l'ensemble de l'ouvrage. En l'état.
Mes ordres d'achat