MORIN DE LA MASSERIE, Jacques.

Lot 225
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
Les Armes et Blasons des Chevaliers de l'Ordre du Sainct Esprit creez par Louys XIII Roy de France et de Navarre. Paris, Pierre Firens, [1623]. 1 vol. in-8. Veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge.  Titre-frontispice gravé et 77 planches d'armoiries à pleine page, comme annoncé dans la table, numérotées irrégulièrement à l'encre. Saffroy annonce 79 blasons. Les feuillets préliminaires contiennent un titre gravé, une préface au roi, un avertissement, et un feuillet de table. > Ex-libris manuscrit sur la page de titre : St Hilaire.  Importante mouillure à certains feuillets. Manques à la reliure, principalement au dos, fentes aux mors. Reliure abîmée. En l'état.  Saffroy 4809 & 4810.
Mes ordres d'achat