NOSTRADAMUS.

Lot 226
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
NOSTRADAMUS.
Les vrayes centuries et propheties de Maistre Michel Nostradamus. Paris, Pierre Promé, 1669. 1 vol. petit in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Titre-frontispice, 15 [ff], 178 pp. Beau titre-frontispice gravé. Une des rares éditions du XVIIe, des prédictions de Nostradamus.              Ex-libris manuscrit au premier feuillet du Comte René Ardy.  Petits manques en marge du frontispice. Deux feuillets très courts en marge, avec atteinte au texte. Reliure frottée, avec manque à la coiffe supérieure et débuts de fentes aux mors.
Mes ordres d'achat