[OLIVIER, Jacques].

Lot 229
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
[OLIVIER, Jacques].
Alphabet de l'Imperfection et malice des femmes. De mil hommes j'en ay trouvé un bon. & de toutes les femmes, pas une, Dédiée à la plus mauvaise du monde. Paris, Jean Petit-Pas, 1617. 1 vol. in-12. Veau brun glacé XIXe, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun. [BOUND BY C. MURTON]. 360pp, [12]ff. Très rare édition originale. Titre orné d'une étonnante vignette de titre représentant Marguerite de Valois. Ex-libris monogrammé A. P. sur le conteplat.  Mors frottés, avec débuts de fentes aux extrémités, coins et coupes frottés. Jacques Olivier serait le pseudonyme d'Alexis Trousset.  Brunet, IV, 182.
Mes ordres d'achat