[ORLÉANS]. PAULE LE REBOURS, François.

Lot 230
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 540EUR
Essay et tarif, du pain bis, blanc & jaunet, dressé par Nous François de Paule le Rebours, Chevalier, Seigneur de Chaussy & de la Fontaine, Conseiller au Roy, Prevost d'Orléans : en execution des Arrests des 20. Aoust 1680 & 14. Juin 1681. Orléans, François Boyer, 1682. Plein vélin souple d'époque, titre et date manuscrits sur le premier plat. [1]f titre, 78pp. 1 vol. petit in-8.  Édition originale.  Impression orléanaise du XVIIe siècle concernant la législation et l'uniformisation de la qualité, du poids et du prix du pain. Texte rédigé avec l'assistance de plusieurs maîtres boulangers de la ville et du procureur de leur communauté. > Ex-libris manuscrit à la première page de texte : “Arnoy Dufoudras”
Mes ordres d'achat