PARISOT, Jean-Patrocle.

Lot 231
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
PARISOT, Jean-Patrocle.
La Foi dévoilée par la raison dans la connaissance de Dieu, de ses mystères et de la nature [...] Seconde édition. Paris, chez l'auteur, 1681. 1 vol. in-12. Veau brun d'époque, armes dorées au centre des plats, double filet d'encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin brun. Deuxième édition publiée l'année de l'originale. Texte dans lequel l'auteur remet en cause la foi chrétienne. Mention manuscrite ancienne au feuillet de garde : « Extrêmement rare et curieux ». > Exemplaire aux armes de Paulin Prondre, sieur de Guermantes et de Bussy (1650-1723). Il fut notamment conseiller secrétaire du roi, maison et couronne de France et de ses finances en 1702 et président en la Chambre des comptes de Paris en 1713. O.H.R. pl. 1951, n° 1. Dos insolé, manques en coiffes supérieures, frottements aux mors et aux plats, usures aux coins.
Mes ordres d'achat